апризы фортуны
ƒата публикации: 15 апрел€ 2009, 23:18
»сточник:
ѕросмотров: 2039

¬от и подоспел очередной плейофф чемпионата –оссии. ѕодоспел как-то буднично, что ли. Ќе прибавилось зрителей на трибунах, не было ажиотажа на баскетбольных »нтернет-порталах. ѕоражени€ ”Ќ» —а в ключевых матчах и т€жела€ турнирна€ сетка плейофф заставили болельщиков смотреть на предсто€щие игры с изр€дной долей осторожности и без вс€кого оптимизма. “ем более что соперник досталс€ весьма пренепри€тный - —танислав ≈ремин имеет большое преимущество перед јцо ѕетровичем в личных встречах.

—тарт поединка превратилс€ в дуэль —околова и јшкрабича.  азанский центровой, не замеча€ противодействи€ ћаркуса √ори, набрал 8 очков подр€д (всего в первой четверти 11), на что серб ответил шестью. ѕочин ƒмитри€ поддержал ћарко ѕопович, почти догнавший —околова по набранным очкам в четверти ( из 23 общекомандных очков 21 на счету именно этой пары), а в подыгрыше партнерам вовсю старалс€  ирксей.  ” серба же поддержки не нашлось – маленькие хоз€ев до поры справл€лись с Ѕремером и ѕерри. 9 очков преимущества ”Ќ» —а после первой дес€тиминутки добавили оптимизма болельщикам.   сожалению, неудачна€ ротаци€ состава в начале второй дес€тиминутки привела к тому, что задн€€ лини€ ”Ќ» —а приобрела совсем уж «небросковый» вид – —амойленко, ¬оронов и «аманский, а ћарк ƒжексон с возложенной задачей «забивальщика» €вно не справилс€. ¬ середине четверти гости подобрались на дистанцию одного точного броска, и ѕетровичу пришлось возвращать в бой основу, усиленную  решимиром Ћончаром, по совершенно загадочной причине полировавшим лавку первые 17 минут матча. —околов, Ћончар и ѕопович вернули в последние две минуты бело-зеленым комфортную разницу в счете – 36: 28 по итогам половины встречи.

“реть€ дес€тиминутка очень напоминала вторую, разве что команды стали играть порезультативнее. ”сили€ми ƒмитриева и ѕерри “риумф оп€ть подобралс€ на дистанцию в три очка, возвратив матчу интригу. ќднако везение сопутствовало хоз€евам в концовке – сначала Ћончар попал через руки √ори т€желую «трешку» на последней секунде владени€, а затем ѕопович с сиреной забил не менее сложный средний бросок. 11 очков разрыва после 30 минут игры. ѕобеда?

Ќет, свежи еще воспоминани€ о финале  убка ”Ћ≈Ѕ – играть надо до последних секунд матча. «а п€ть минут до конца хоз€ева вели с двузначным преимуществом, продолжа€ использовать капризы фортуны на все сто – чего только стоит бросок «аманского с сиреной об окончании владени€ с дев€ти метров. Ќо ѕетрович слишком рано дал команду на доигрывание, и стройность атак ”Ќ» —а рассыпалась подобно карточному домику. ѕопович €вно передерживал м€ч, и атаки бело-зеленых раз за разом завершались ничем. ƒа еще ≈ремин едва ли не в каждом эпизоде мен€л систему защиты гостей, €вно озадачив сербского наставника ”Ќ» —а –в кои-то веки ѕетрович использовал все свои тайм-ауты.

» в составе “риумфа нашлись свои герои. ƒмитриев, Ѕремер и √ори повели команду на последний бой, буквально выцарапыва€ каждое очко разницы в счете. ќсобо следует отметить разыгрывающего гостей, поочередно расправл€вшегос€ в проходах со всеми своими оппонентами –  ирксеем, ѕоповичем и —амойленко.

¬ общем, пришло врем€ тактических фолов на последней минуте. » здесь фортуна была готова хоть на секунду повернутьс€ лицом к “риумфу, но ее, родимую, безжалостно развернули к гост€м более подобающим местом судьи встречи, и до этого симпатизировавшие хоз€евам. «а 6,9 дес€тых секунды до конца ћарко ѕопович промахнулс€ второй штрафной бросок при счете 74-72, и после борьбы на щите м€ч покинул площадку от руки —ерге€ ƒемешкина. Ќу, видимо, зрение у судей отличаетс€ от нашего куда как в лучшую сторону, и м€ч непостижимым образом отдаетс€ во владение хоз€евам.

ћарко еще исхитрилс€ промахнутьс€ два раза с линии штрафных, но ¬еремеенко похоронил интригу в матче, забрав подбор на чужом щите и реализовав оба штрафных броска.

—ледует признать, что ключевыми факторами в сегодн€шней победе были вовсе не настрой, самоотдача и тактическа€ выучка, а капризы судьбы, помноженные на благосклонность «серых». ј это, к сожалению, весьма шаткий базис дл€ общей победы в серии. ѕоэтому ѕетровичу уже в ближайшее врем€ придетс€ придумывать что-то более «остренькое» дл€ —танислава ≈ремина, чтобы не свести свои шансы на новый контракт к нулю.

”Ќ» — – “риумф 76-72 (23-14, 13-14, 23-20, 17-24)